вечер добрый форум, купил авто с пробегом 160к, хозяин сказал, что ни разу не менял масло в акпп, акпп работает без нареканий, что делать с заменой

Wise.od

New member
вечер добрый форум, купил авто с пробегом 160к, хозяин сказал, что ни разу не менял масло в акпп, акпп работает без нареканий, что делать с заменой масла?
 

rulezman

New member
Тогда точно делай частичную (не аппаратную) замену масла (3-4 литра) со снятием поддона и заменой сальника и фильтра. Пусть почистят дно крышки и посмотрят сколько там грязи вокруг магнитиков. Увидишь какое оно будет черное. А заливай либо оригинал рублей 600 стоит либо aisin atf ws тоже япония нормальное маслице 450 рублей за литр. А всего в коробасе примерно 12 литров. Потом поездишь примерно косарь километров и снова частичку делай. Замена всегда частичная. Этот способ называется омоложение. Только так.
 

Uriy1955

New member
Серега, спасибо за совет, а то я всю голову сломал, менять или нет, страшновато что коробка после замены может накрыться)
 
накроется если ты сделаешь полную аппаратную замену), так как коробка адаптивная, она уже привыкла к грязному однородному маслу, и тут хуяк, новенькое чистенькое масло загоняют аппаратом под давлением и весь налет на стенках коробки и механизмах смывается и тут же забивается везде где можно, во фрикционах, в фильтре и тд, ну и второй вариант может сломаться масляная помпа в коробке под давлением аппарата, поэтому только омоложение. Раза два - три сделай.)
 

hector

New member
Сергей еще вопрос, а какое лучше масло в двигатель лить, до этого мобил 1 0w30хозяин лил и если другое масло лить, нужно ли делать промывку?
 
мобил нормальное масло, сам лью. у меня 5w30. А летом буду лить погустее 5w50 или 40, потому что люблю оттягиваться.
10 это означает что масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. Но я думаю в Москве бывает и похолоднее иногда. Поэтому лучше пятерочку.
 
Сверху