подскажите кто имел дело, периодически появляются и сами тухнут ошибки на приборке, сканер показал р0980 (высокое напряжение в электрической цепи

здравствуйте, подскажите кто имел дело, периодически появляются и сами тухнут ошибки на приборке, сканер показал р0980 (высокое напряжение в электрической цепи управления электромагнитным клапаном переключения передач). По маслу (менял полностью с заменой фильтра методом замещения 30т.км назад, старое тоже было хорошее, в поддоне было чисто) при возникновении ошибки авто становится тупее обычного один раз была задержка при переключении с 4-5 передачу. Предполагаю что 3 года езжу с этой проблемой так как очень редко авто как с цепи срывается и едет как никогда, я об этом уже здесь спрашивал. Думаю это соленоид, читал что можно их снять проверить сопротивление и подавая 12V посмотреть как он срабатывает. Кто что посоветует?
 

pakulo

New member
У меня было такое проездил так год, потом пропала задняя передача и я махнул коробку
 
Масло менял не помогло, потом уже решительно начал жарить убивать коробку, потому что Заебал затуп с 4 на 5 ... в и тоге после прожарки пропала передача и в сервис за новой коробкой )) поменял теперь беду не знаю
 

R0man

New member
мои предположения что авто может ехать лучше всё таки правильные? После замены коробки ехать лучше стала?
 

Curasier

New member
да не пойму с чем связано но бывает что авто как заново рождается, и валит как не она совсем, правда очень редко и не долго, стартует раз, потом опять камаз на буксире. Думаю проверить соленоиды попробовать потом видно будет. Фрикцыоны по идее не убитые поддон чистый, к тому же цена вопроса только работа. Читал что если при подаче 12V еле срабатывает можно подтянуть какой то болт на соленоиде и он четче работает, может чего недовключает или давление не то подает, посмотрим.
 
Сверху