может кто сталкивался, остановил сотрудник ДПС, у меня на лехе спереди квадратный номер, он ссылается на КоАП РФ ст.12.2 ч2, что номер видоизменен,

Всем привет, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, остановил сотрудник ДПС, у меня на лехе спереди квадратный номер, он ссылается на КоАП РФ ст.12.2 ч2, что номер видоизменен, что влечет штраф 5000 руб или лишение прав от 1 до 3 месяцев.
В интернете везде пишут, что это КоАП РФ ст12.2 ч.1, номер не соответствует ГОСТу, что влечет предупреждение или штраф 500 руб.
Как быть, к чему это относится ?

HqICxLyjbrY.jpg
 

VIPinSEO

New member
Видоизмененным является выданный на данное транспортное средство государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), либо государственный регистрационный знак, способ установки которого препятствует его прочтению и идентификации (в частности, путем переворота пластины государственного регистрационного знака).
 

xander_ru

New member
12.2.1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.
 

Salik

New member
Соответственно, мент акуел)) И твоё наказание это предупреждение или 500 р.
 
А мне просто интересно, зачем тебе квадратный номер вообще? Нельзя стандартные повесить?
Могут и за подложные номера выписать штраф, если там отклонения какие то. ( ГАИ у нас не выдаёт квадратные номера, ну лично я не видела)
 
он мне в пример идентичного нарушения привел автомобиль у которого номер установлен с правой части автомобиля, говорит, что это тоже самое
 

defendor

New member
если при ГАИ, то значит всё ок) Подложные были бы, если бы шрифт отличался, размер)
 

millertime

New member
спереди не может быть квадратный номер (хотя в законе этого пока нет), а сзади может.
 

JD75

New member
Законность использования
То, что регистрационные знаки новой формы утвердили на законодательном уровне, еще не говорит о том, что использовать их сможет каждый желающий. Правила установки номеров определяет приложение «Ж» к ГОСТу Р 50577-2018. В примечании к нему говорится, что на транспорте с нестандартным углублением допускается размещать сзади табличку типа 1А вместо обычной.

Источник изображения: myseldon.com
Источник изображения: myseldon.com
По сути, автомобилист может использовать как прямоугольный знак, так и «квадратный». Нарушения не будет ни в первом, ни во втором случае. А вот впереди по-прежнему разрешается устанавливать только прямоугольные регистрационные знаки.
 
Сверху