Может будет кому интересно... После замены свечей заметил, что у меня заливает маслом два свечных колодца и вот я решился на замену прокладок

Может будет кому интересно... После замены свечей заметил, что у меня заливает маслом два свечных колодца и вот я решился на замену прокладок клапанных крышек и других сопутствующих расходников. Так же у меня периодически трещали фазовращатели при запуске, так же за одно приобрел сеточки на клапана vvti. Делал все сам, вся работа у меня заняла 11 часов. В итоге сетки были забиты в хлам, все прокладки превратились в пластик, все было заменено и вот после обслуживания катаюсь несколько дней, треска фазовращателей нет ни на холодную, ни на горячую.
PS, много читал про треск, говорят, что только замена, либо чистка сеток не всем помогает, нужно ещё менять маленькие прокладки (восьмёрки) под клапанной крышкой, т.к. они дубеют и не держат давление. Фото "восьмерок" прилогаю.
Надеюсь кому то пригодится эта информация
Вот список запчастей, которые я заменил
1. Прокладка клапанной крышки правая Toyota 11214-31020
2. Прокладка клапанной крышки левая Toyota 11213-31040
3. Прокладка впускного коллектора верхняя Toyota 17176-31020
4. Прокладка впускного коллектора нижняя (2 шт.) Toyota 17177-31021
5. Прокладка корпуса дроссельной заслонки Toyota 22271-31030
6. Прокладка свечного колодца (6 шт.) Toyota 11193-70010
7. прокладки восьмёрки 1115931010, 4 шт
8. уплотнительное кольцо 9043010024, ставится под клапанной крышкой, 2 шт
9. Сетки vvti 15678-46020, 2 шт
10. шайбы 90430-16012, 4 шт
11. Прокладка топливной системы (Гугл подскажет где она стоит)
12. Клапан вентиляции картерных газов 1220431040
13. Высокотемпературный герметик, использовал erling
Скинул номер прокладок клапанных крышек оригиналов, лично я использовал прокладки Виктор рейнз, с ними в комплекте также шли прокладки свечных колодцев, в оригинале идут отдельно

G0DJ5Ie9ojM.jpg
 
эти восьмёрки стоят под клапанными крышками, а сетки на клапанах vvti в торцах головок
 

serg74

New member
Состояние сеток VVTi на фото
жесть конечно, у меня были чистые но все равно заменил на новые.
По итогу треск от муфт как был так и остался
 

K2el

New member
вот эти прокладки играют важную роль, у меня они превратились в пластик, пока их выковыривал, они рассыпались, также просели, были вровень с пастелью. В итоге они не держат давление масла в системе vvti, от этого и треск

G0DJ5Ie9ojM.jpg
 
Сверху