Кому интересно как перепаять светодиоды в стрелках, щиток разбирается элементарно. Снимается стекло оно на защелках, далее снимаем стрелки. Я клал в

Aleks_K

New member
Кому интересно как перепаять светодиоды в стрелках, щиток разбирается элементарно. Снимается стекло оно на защелках, далее снимаем стрелки. Я клал в нутрь щитка у основания стрелки картонку что бы не повредить поверхность. Далее я поддевал стрелку, поддевал пинцетом на излом. Первый раз стрелки снимаются с усилием. В самом стрелках спидометра и тахометра по 4 светодиода, а подсветка стрелок бака и температуры по два и на плате. Стрелка спидометра разбирается элементарно (она на защелках),там плата. Не знаю зачем народ там что то ломает. Но я ее просто отпаиваю от усиков. Когда плата из стрелки в руках я определяю полярность. Две последовательно соединённых батарейки и выведенных проводника методом тыка смотрю полярность что бы припаять новые светодиоды. Дальше срезал диоды скальпелем, и все по старинке паяем новые. Постоянно корректирую их положения. Дам пару советов по пайке. Накупив олово, канифоль или любой флюс. Возьмите оплётку медную для того что бы убирать лишнее олово. Вот место пайки усиков контакта стрелок можно убрать, что бы постоянно примерять. Очень помогает 3 рука. Паяльник с тонким жалом. Линза тоже поможет оценивать места пропайки. Проверить работоспособность стрелки подав напряжение в 12 В + на правый контакт (усик) - на левый если смотреть на основание стрелки сзади. Ну и обязательно всю канифоль или флюс промываем спиртом. По стрелкам температуры и топлива. С обратной стороны откручиваем все шурупы и разбираем щиток. Так же надо будет отсоединить шлейф верхнего экранчика. Подсветку этих стрелок гораздо легче перепаять. А дальше все собираем в обратном порядке, и мой совет первый день два ездить без стекла, что бы корректировать стрелки. Спидометр и тахометр выставляем по 0, а топливо и температуру можно запомнить, когда полностью заполненный бак и полностью остывший. Я пользуюсь китайским шнурком тойоты и программой через активные тесты щитка приборов.

FxRoNvtvbiU.jpg
 
Спасибо, станция мне тоже нравится. Для дома вполне хватает. Но для перепайки диодов хватит обычного паяльника.
 

Cedars

New member
профи просто)) я бы точно всё сломал если бы начал делать походу я в екат скоро еду на несколько дней в гости
 

poteryashk

New member
есть фотки с другой стороны платы? Меня интересует наименование eeprom ки в которой пробег хранится
 
Сверху